• La Porsche 911 reste très prisée (+12 %).
  • Le Cayenne est la gamme la plus vendue avec 59 586 livraisons. Les premières livraisons clients du Cayenne 100 % électrique ont débuté cet été.
  • L'Amérique du Nord représente une nouvelle fois la principale région de vente, avec 56 088 véhicules livrés.
  • La part élevée de modèles GTS, Turbo et GT livrés souligne la forte demande pour ces versions exclusives.

La société Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG a livré 178 532 voitures à ses clients dans le monde au cours des neuf premiers mois de 2026 (contre 212 509 l’année précédente). Au troisième trimestre, les livraisons ont évolué conformément à la tendance observée à la fin du premier semestre. Par rapport à l’année précédente, les livraisons restent en baisse de 16 % après neuf mois, un résultat inchangé par rapport au premier semestre. Dans un contexte de marché qui reste difficile, l’entreprise poursuit avec constance sa stratégie de ventes axée sur la valeur et maintient un équilibre entre l’offre et la demande.

La demande des clients pour la 911 reste très forte. Au cours des neuf premier mois, les livraisons de cette voiture de sport emblématique ont augmenté de 12 % par rapport à la même période de l’année précédente. Sur l’ensemble des gammes de modèles, la demande pour les versions particulièrement exclusives et performante est également restée soutenue. Les modèles GTS, Turbo et GT ont une nouvelle fois représenté une part significative des ventes totales.

« Cette part élevée de nos versions haut de gamme, en particulier au sein de la gamme 911, souligne l’attrait exceptionnel de notre marque », déclare Matthias Becker, membre du Comité de Direction chargé des Ventes et du Marketing chez Porsche AG. « Nos clients choisissent délibérément les versions exclusives et les plus séduisantes de nos voitures de sport. Cela renforce encore notre positionnement unique, nous permettant de couvrir à la fois les segments du haut de gamme sportif et du luxe sportif. »

Le Cayenne reste la gamme la plus vendue de Porsche
Avec 59 586 véhicules livrés, le Cayenne reste la gamme la plus vendue de Porsche à l’échelle mondiale. Le Cayenne 100 % électrique contribue largement à ce succès : depuis son lancement commercial cet été, 7 002 exemplaires ont déjà été livrés aux clients. Au total, les livraisons de Cayenne ne sont que légèrement inférieures à celles de l’année précédente (-2 %). En France, le Cayenne confirme également son succès en s’imposant comme le leader de son segment et en représentant le deuxième volume de ventes de Porsche France derrière le Macan 100% électrique. Les livraisons du Macan se sont élevées à 51 025 unités (-21 % par rapport à la même période de l’année précédente), dont 23 029 exemplaires de la version entièrement électrique. Les livraisons du Macan à moteur thermique se sont élevées à 27 996 unités. La production de cette version a pris fin à l’été 2026.

La 911 a encore renforcé sa position au sein de l’offre produit Porsche, avec des livraisons en hausse de 12 % par rapport à l’année précédente, pour atteindre 42 217 unités. Les 718 Boxster et 718 Cayman ont enregistré 3 291 livraisons (-79 % par rapport à la même période de l’année précédente). La production de la gamme 718 a pris fin en octobre de l’année dernière. Les livraisons de la Panamera ont atteint 13 714 unités au cours des neuf premiers mois (-35 %), tandis que celles de la Taycan se sont élevées à 8 699 unités (-31 %).

Des évolutions contrastées selon les régions du monde
Avec 56 088 voitures livrées, l'Amérique du Nord reste la première région de vente de Porsche en termes de volume. La baisse de 13 % par rapport à la même période de l'année précédente s'explique principalement par l'arrêt de la production de la gamme 718 et par les excellents résultats enregistrés l'année dernière par le Macan Electric. En Europe (hors Allemagne), 44 949 voitures ont été livrées aux clients (-11 %). En Allemagne, Porsche a livré 20 954 voitures, ce qui représente une baisse modérée de 7 %. Concernant le reste du monde, ils ont enregistré 35 048 livraisons (-19 %). Ce recul s’explique en partie par des problèmes de disponibilité des produits liés à la gamme 718 et au Macan à moteur thermique. En Chine, Porsche a livré 21 493 véhicules au cours des neuf premiers mois (-33 %). Les conditions de marché y restent difficiles. Par conséquent, Porsche continue d’appliquer en Chine une stratégie de vente axée sur la valeur, privilégiant le développement à long terme de la marque plutôt que des objectifs de volume à court terme.

« Notre stratégie “Sportwagenschmiede ’35”, que nous avons présentée lors du Capital Market Day, définit clairement notre ambition pour les années à venir. Porsche reste fidèle à sa stratégie « Value over Volume ». Nous mettons l’accent sur des voitures de sport très convoitées, des versions attrayantes et la poursuite du développement de notre offre de personnalisation. Nous progressons bien dans cette voie », déclare M. Becker.

Porsche AG

Livraisons Porsche
Janvier - Septembre
20252026Différence
Monde212,509178,532-16%
Allemagne22,49220,954-7%
Amérique du Nord64,44656,088-13%
Chine32,19521,493-33%
Europe (hors Allemagne)50,28644,949-11%
Reste du monde43,09035,048-19%

Consommation et émissions

Cayenne Electric

A 0 g/km
B
C
D
E
F
G